22 июн. 2013 г.

Итальянцы. Мои личные наблюдения.

Сразу скажу, не хочу обобщать. Но после более пяти месяцев жизни в большой итальянской семье и нескольких поездок с ними в Италию, мне есть что рассказать.
Вот несколько наблюдений их поведения, которые показались мне интересными и необычными:


  1. "Вымакивание" остатков блюда хлебушком. У них для этого даже есть специальное слово, что-то   вроде "пуча-пуча" (прошу меня простить, но я изучаю французский, а итальянский - только на слух в семье). А я то думала, что это делаем только мы, и то, только дома :)
    Добавлю сюда же, про печенье, которые обязательно нужно смочить в теплом молоке, перед употреблением. 
  2. Если вы купили новую одежду, нужно одеть ее как можно быстрее. Для сравнения, в моей семье - это откладывается "на выход". Или хотя бы на следующий день :) Моим итальянцам же, нужно переодеться, не успев добежать домой из магазина.
  3. Процесс очищение носовых пазух. Это один из пунктов, повергнувших меня в культурный шок. Даже немного диковатые финны в этом плане более тактичны. Итальянцы и французы считают необходимым высморкаться как можно громче, в как можно более людном месте. Еще лучше, только присев к столу, когда за ним уже сидит и ест еще 6 человек. Просто противно. Моя подруга из Мексики тоже возмущена этим до предела.
  4. Лобызания. Это совсем уже отдельная тема. Никак не могу привыкнуть к постоянным поцелуям с совершенно незнакомыми людьми. Во Франции. С итальянцами то же, но они еще любят и потрогать. Приобнять и так далее. Даже если вы знакомы всего 5 минут.
    Это не по мне. В нашей культуре (поправьте меня, если это не так) это считается неприемлемым. Здесь, если ты не любишь, чтобы тебя трогали - лучше этого не показывать. 
  5. Прощания, приветствия, участие. Когда я иду спать, каждый раз со мной прощаются, как будто я уезжаю на год. Когда я просыпаюсь, спрашивают как дела и как прошла ночь. Когда я иду бегать в 6.45 утра, желают удачной пробежки и опять прощаются. По возвращении, обязательно узнают как прошло. Если я иду гулять, на следующий день обязательно узнают все подробности. И вообще, моя принимающая семья желает уж очень активно присутствовать в моей жизни. С одной стороны, такая забота приятна, с другой - надоедлива. Но это только из-за моего нрава и постоянного желание "побыть одной".
  6. Телефон. Моя принимающая мама все время говорит по телефону, придя с роботы. Она обязательно должна обзвонить всех родственников и знакомых в конце рабочего дня, позвонить мужу и сыну в скайпе в Италию, узнать как у всех дела. Я поражаюсь (в хорошем смысле) такому участию.
  7. Нехорошие слова. Я не знаю насколько это слово плохое, но точно не детское. Хуже него - только послать куда подальше. Употребляется все время в семье. В наших странах такое общение кажется неприемлемым. 
  8. Отношение подростков к родителям. Думаю, это проблема не только Италии, но и всех развитых стран - неумение детей ценить все то, что им дают родители - ВСЕ. Я наблюдаю за поведением и за манерой общения с родителями старшей девочки, которой вчера исполнилось 17. Она позволяет себе очень вольно разговаривать с мамой, терпению которой можно только позавидовать. Хотя в остальном такой девочка хорошо воспитана. Поэтому, я думаю, что это часть культуры и считается нормальным.
Думаю, мне еще будет чем продолжить эту тему.
Одно могу сказать, встречаясь каждый день с новыми людьми, не перестаю удивляться как разнятся во многом культуры наших стран.

3 комментария:

  1. Такие наблюдения полезны. Сравнения иногда приводят к тому, как все хорошо у тебя и в твоей семье. Но это ментальность народа, которая складывется веками. В шпиоских школах все это изучается.Главное, чтобы мы научились(все народы)воспринимать это спокойно и не считать друг друга дикарями.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно, спасибо за наблюдения!

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно! Особенно про хлебушек))), а я то думала, что это мы одни такие некультурные любители "чистых тарелок")))

    ОтветитьУдалить