30 авг. 2013 г.

12 дней на Сардинии

Да-да, мне удалось побывать в одном из райских уголков нашей планете - прекрасной Сардинии.

Не буду много рассказывать, кажется все уже было сказано в блоге "Моя Сардиния". Обязательно загляните, если еще там не были. Просто скажу пару слов о своих впечатлениях и, конечно же, покажу фотографии, которые только частично могут передать красоту тамошних пейзажей.



Аэропорт Aeroporto di Alghero-Fertilia


Ездила я со своей принимающей семьей. Мы жили в их квартире, где терраса с видом на море затмила все неудобства, включая  7 человек в двух комнатах. Начинать день с завтрака, наслаждаясь таким пейзажем, всегда было приятно.


Вид с балкона

Ну а после завтрака, конечно же, пекущее солнце, кристальное море и пляж из маленьких белых камушков, каждый из которых хотелось увезти домой, как сувенир. Отдельно хочу заметить, что такую морскую воду я, до приезда на Сардинию, видела только на фотографиях. 





На следующий день, нам предстояло небольшое путешествие на яхте одного из родственников, в так называемый "бассейн" города Стинтино, в котором мы собственно и отдыхали. Названо это место так потому, что вода там кристально чистого голубого цвета, как в бассейне. Все это потому, что морское дно покрывает песок. Бассейн этот находится напротив одного из самых знаменитых пляжей Стинтино - Пелоза.


Приближаясь к "бассейну", можно сразу увидеть разницу  между простой морской водой, где на дне водоросли и водой, где на дне песок.







Еще через день мне посчастливилось отправиться в загадочное место, под названием Асинара.

Асинара - это остров в Италии, площадь которого 52кв.км. По одной из версий, название он своей получил, благодаря проживающим там осликам, osino, по-итальянски. 
Асинара практически безлюден. Перепись населения 2001 года насчитала всего одного жителя.










Остров входит в список национальных парков Италии, которые находятся под управлением Министерства окружающей среды. Асинара недавно стал заповедником, поэтому доступ туда ограничен. Остров является местом популяции ослов-альбиносов, их единственным на Земле местом обитания.

Увидеть осликов-альбиносов мне не посчастливилось. Для этого нужно использовать туристические маршрутки, которые проводят экскурсии по острову. Но обычного серенького осла, я все таки успела засечь за поеданием травы на заднем дворе заброшенного здания.





Во время Первой Мировой Войны, остров была использован как тюремный лагерь для 24 000 австрийских и венгерских солдат, 5 000 из которых погибли во время их заточения. 

В 1970х тюремные помещения использовались для заключения особо опасных преступников, в основном террористов и представителей мафии, включая ее известного босса Тото Риина

Заключенные и надзиратели были единственными жителями Асинары на протяжении около 110 лет, до закрытия тюрьмы в декабре 1997.

Больше всего на острове меня поразила, опять же, вода и... заброшенный дом. Он выставлен на продажу за 5000 евро и глаз отвести от него я не могла. Так и представляла, как бы он выглядел отреставрированным.








Конечно, не обошлось без купания с масками. Посмотреть под водой там было на что. Множество интересных рыб и ракушек, которые нельзя забирать с собой. Поэтому, с острова можно привезти только впечатления и фотографии.





Назад возвращались по парусом, ибо поднялся ветер, что оказалось прекрасным завершением полного впечатлений дня.


Продолжение истории моего путешествия по Сардинии следует.

3 комментария:

  1. Оксана, просто бесподобный пост! Очень понравились все фото! Такая вода прозрачная, так красиво дно!

    ОтветитьУдалить
  2. Слава богу, и я внимательно посмотрела фотографии. Природа и море очень красивы. Просто счастье побывать в такой чистоте. И история острова интересна. В хорошем месте была тюрьма...

    ОтветитьУдалить